Новости психологии

Гилаури встретился с американскими сенаторами

"На встречах с сенаторами обсуждалась резолюция об оккупации грузинских территорий, которая должна быть рассмотрена в сенате и мы надеемся, что она будет принята", - передает слова Гилаури "Новости-Грузия".

Помимо этого, премьер-министр страны встретился с представителями различных американских общественных организаций, с которыми обсудил развитие грузино-американских отношений в сфере экономики и торговли.

Напомним, что в Сенате США должна быть рассмотрена резолюция по Грузии, в которой поддерживается принцип "территориальной целостности" страны, а также употребляется термин "этническая чистка" по отношению к действиям российской стороны во время событий августа 2008 года..

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявлял, что этот документ станет сигналом для стран, которые рассматривают возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"И я уверен, что этот документ даст им возможность еще раз задуматься, и поможет нам активно продолжать работу в странах Европы, чтобы они тоже приняли термин "оккупация" и в ближайшее время приняли по этому поводу резолюции", - отметил Бакрадзе.

В свою очередь, МИД РФ чрезвычайно негативно отнесся к этой резолюции. "Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года, - отметили российские дипломаты. - В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства - Абхазия и Южная Осетия", - говорится в обращении внешнеполитического ведомства России, посвященном внесению в комиссию сената США по иностранным делам проекта резолюции с выражением мнения касательно "территориальной целостности" Грузии.