Новости психологии

Грузинский оппозиционер представит проект закона "О гражданской обороне"

Оппозиционный депутат парламента Грузии, член временной парламентской комиссии по изучению августовских событий Дмитрий Лорткипанидзе выступает с инициативой создания в Грузии независимого ведомства гражданской обороны.

Лорткипанидзе в период работы комиссии особенно интересовался состоянием системы гражданской обороны и на основании своих исследований сделал неутешительный вывод - в Грузии эта система не функционирует, более того, она полностью развалена.

Отсутствие в стране слаженной системы гражданской обороны подтвердили и августовские события, когда выяснилось, что большинство из существовавших в Грузии бомбоубежищ либо продано, либо не работает. Единственный объект, который в случае бомбового удара может принять население, - Тбилисский метрополитен, но вместить всех жителей столицы Грузии он не в состоянии.

На весенней сессии Дмитрий Лорткипанидзе представит на рассмотрение парламента проект закона «О гражданской обороне», в котором, по предварительной информации, будет говориться о создании отдельной структуры, ответственной за состояние гражданской обороны. Эта структура будет подчинена непосредственно президенту или премьер-министру.