Новости психологии

Грузия разозлилась на "Роснефть"

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гиоргия Хачидзе, в России "нет технологического бума", и это может стать причиной "экоцида".

Ожидается, что грузинская сторона в ближайшее время донесет свое недовольство до международных организаций и, возможно, обратится в суд.

Напомним, ранее президент Абхазии Сергей Багапш выразил уверенность в том, что разработка компанией "Роснефть" нефти на абхазском шельфе и другие проекты не навредят экологии курортной зоны.

"Нас, конечно, беспокоит вопрос экологии. Но на шельфе работают Турция, Болгария, Румыния, в Грузии работают американские компании по разведке нефти. Если все откажутся от этого и будут бороться за экологию и за чистоту Черного моря, то это одно. Но когда все работают, то нет гарантий, что ничего не случится. Сегодня корабли, заходящие в наши порты, порты Батуми и все остальные в тысячу раз загрязняют больше одним заходом в море, чем работа нефтяной платформы в течение пяти лет", - сказал президент Абхазии.

Багапш сообщил, что в бюджете республики на 2010 год заложено порядка 780 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. "Это гагро-пицундские, гудаутские и сухумские очистные сооружения. Без них с увеличением количества туристов говорить о чистоте моря не приходится", - сказал он.