Новости психологии

Гилаури: Сенат США признает "оккупацию" Грузии

Напомним, что в Сенате США должна быть рассмотрена резолюция по Грузии, в которой поддерживается принцип "территориальной целостности" страны, а также употребляется термин "этническая чистка" по отношению к действиям российской стороны во время событий августа 2008 года.

Как передает "Росбалт", находящийся с визитом в США Гилаури выразил уверенность, что американские сенаторы проголосуют за принятие этого документа.

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявлял, что эта резолюция станет сигналом для стран, которые рассматривают возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"И я уверен, что этот документ даст им возможность еще раз задуматься, и поможет нам активно продолжать работу в странах Европы, чтобы они тоже приняли термин "оккупация" и в ближайшее время приняли по этому поводу резолюции", - отметил Бакрадзе.

В свою очередь, МИД РФ чрезвычайно негативно отнесся к этой резолюции. "Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года, - отметили российские дипломаты. - В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства - Абхазия и Южная Осетия", - говорится в обращении внешнеполитического ведомства России, посвященном внесению в комиссию сената США по иностранным делам проекта резолюции с выражением мнения касательно "территориальной целостности" Грузии.