Новости психологии

Сенат США предложил разместить ПРО в Грузии

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на уставовку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО.

В связи с этими трудностями сенаторы-республиканцы и пришли к выводу, что по их мнению, США должны разместить самые эффективные системы ПРО в партнерстве со своими союзниками. И это, полагают сенаторы в своем письме министру обороны США Роберту Гейтсу, обеспечило бы безопасность американской территории, а кроме того - безопасность размещенных в других странах войск США и союзников Америки.

Но, как считают эксперты, предложение сенаторов больше относится к жанру фантастики, чем к реально возможному ходу событий. Грузия не входит в НАТО, поэтому очень мала вероятность, что Альянс или США действительно разместят ПРО на ее территории. Тем более, что это катастрофически ухудшит отношения Вашингтона и Москвы, при том, что запустивший "перезагрузку" между Россией и Америкой Барак Обама нацелен на развитие и дальнейшее потепление этих отношений.