Новости психологии

В СИЗ Поти пока работают только две компании

Как передает "Бизнес-Грузия", общее число инвесторов, зарегистрировавшихся на территории СИЗ Поти, составляет более трех десятков, однако, к работе приступили только две компании. При этом, предполагается, что к концу году количество проданных лицензий для работы в СИЗ Поти должно достигнуть сотни.

Напомним, что свободная индустриальная зона Поти официально начала оперировать 15 ноября, когда службе по доходам был передан новый таможенный комплекс, оснащенный современной техникой. Сообщалось, что в Потийской СИЗ будет делаться акцент на сборку оборудования, производство стройматериалов и создание предприятий по упаковке продукции. При этом, относительно количества инвесторов ранее выдвигались более оптимистичные прогнозы - предполагалось, что в проекте примут участие более двухсот компаний, как грузинских, так и зарубежных - в из Украины, Турции и стран Закавказья.

Параллельно строительству индустриальной зоны в Поти планируется создание нового порта. В его возведение в течение пяти лет будут вложены масштабные инвестиции - более 300 миллионов долларов.