Новости психологии

РФ не согласна на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии

Россия не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Об этом заявил сегодня постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов на встрече в офисе организации.

"С точки зрения российского законодательства (с учетом признания независимости Южной Осетии и Абхазии) это незаконно", - сказал он РИА Новости.

По его словам, нынешний мандат "грузинской миссии" включает территории Абхазии и Южной Осетии, а потому должен быть пересмотрен.

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года.

"Техническое" продление до конца марта миссии ОБСЕ в Грузии, предлагаемое финским председательством для продолжения переговоров о новом мандате, может быть нами рассмотрено только при одном условии - в решении о "техническом" продлении должно быть четко зафиксировано, что положения старого мандата, касающиеся Южной Осетии и Абхазии, прекращают свое действие 1 января", - отметил Азимов.

По его словам, "для продолжения переговоров решения о продлении не требуется".

По истечении старого мандата, согласно процедурам ОБСЕ, миссия перейдет в режим свертывания, который может продлиться два-три месяца, в ходе которых переговоры могут быть продолжены, подчеркнул российский постпред.