Новости психологии

Эксперт: Грузии невыгодно размещать ПРО

Как заявил эксперт, его коллеги заблуждаются, когда говорят о том, что размещение радаров на территории Грузии укрепит безопасность страны. "Властям Грузии никто не позволит получить информацию с радаров, или же подключится к их управлению", - отметил он.

Напомним, ранее вице-премьер Грузии Гиоргий Барамидзе подчеркнул, что идея американских сенаторов-республиканцев разместить на территории республики радары системы ПРО - весьма любопытна.

"США являются стратегическим партнером Грузии, и если этот вопрос официально будет поставлен на повестку дня, грузинская сторона рассмотрит его со всей серьезностью и адекватно", - отметил он.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что Тбилиси приветствует любую идею, которая способствует миру и стабильности на Кавказе.

На днях стало известно, что представители республиканской партии в Сенате США хотят договориться об установке радара в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на уставовку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО.