Новости психологии

Грецию покинули 60 тысяч грузинских мигрантов

За последние 2-3 года, на фоне экономического кризиса в Греции, страну покинуло около 60 тысяч грузинских нелегалов, пишет газета "Резонанси".

Часть этих мигрантов, в поисках работы, перебралась в другие страны Евросоюза, часть же вернулась на Родину. Однако, что там, что на родине их ждали не лучшие условия, пишет издание.

Афинах, потеряли работу много мигрантов- мужчин, рассказал газете в интервью один из мигрантов. Страну уже покинули 50-60 тысяч человек. Кто имел документы, перебрался в другие страны Евросоюза, кто не имел, вернулся в Грузию. Сложное положение и у женщин, которым в отличие от мужчин, проще найти работу. В основном ведь женщины нанимаются в греческие семьи, в домработницы, ухаживают за детьми и престарелыми людьми. Мужчины же, которые работали в основном на стройках, уже сидят без работы"- отметил в беседе с газетой один из представителей грузинских мигрантов.

В скором будущем возрастет и число депортированных из стран Евросоюза, продолжает автор публикации. Уже с 1 марта вступает новый, более упрощенный порядок, получения виз в страны Евросоюза. В связи с этим депортация нелегалов примет более масштабный характер.
"Кто остался здесь, живет в очень сложных условиях, но цепляется за последние копейки и поэтому пока не спишит на родину. Однако ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону и ближе к лету вернусь домой"-добавил грузинский нелегал.