Новости психологии

В Тбилиси обсуждают пути модернизации России

"Эксперты пока не видят признаков модернизации в России", - заявил грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе. И уточнил, что российские коллеги весьма пессимистичны: "как говорят российские эксперты, большой надежды на изменения нет".

"Российские эксперты говорят о том, что такое модернизация, но не могут сказать что Россия пойдет в этом направлении. Заинтересованные в модернизации, они не видят ни политической силы, ни желания власти. Одно - анализ того, что такое модернизация, другое дело - происходит ли это в реальности", - сказал Сакварелидзе. Он также подчеркнул, что мнения о невозможности модернизации в нынешней России придерживаются и европейские эксперты.

Семинар организовали Фонд Фридриха Эберта, Грузинский институт российских исследований, Международный центр по конфликтам и переговорам (ICCN) и Международный центр стратегических исследований. С российской стороны в мероприятиии принимают участие представители Московского центра Карнеги Николай Петров, Андрей Рябов и независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Кроме того, в семинаре примут участие политологи и эксперты Тоби Тристер Гати из США, Ахто Лобьакас из Эстонии, Ханс Хеннинг Шрёдер из Германии, Расим Мусабеков из Азербайджана, Степан Григорян из Армении, Хасан Али Карасар из Турции, также - грузинские коллеги - Зураб Абашидзе, Ираклий Менагаришвили и другие.