Новости психологии

Лавров: позиция Абхазии должна доходить до общественности

Позиция и оценки Абхазии должны шире излагаться и доходить до общественности. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это первый официальный визит главы МИД республики в Россию.

"Рассматриваем его, как ответное признание за гостеприимство и эффективную совместную работу, которая была осуществлена во время моей поездки в Сухум, - отметил Лавров. - Прошедшее время позволило продвинуться в решении проблем, а также по ряду направлений сотрудничества на основе подписанного Договора".

Российский министр напомнил, что Сергей Шамба накануне выступил с лекцией в МГИМО, где подчеркнул необходимость шире излагать позиции Абхазии. "Предвкушаю интересный разговор", - добавил Лавров. Со своей стороны Сергей Шамба отметил, что "стороны предприняли ряд действий, которые укрепили сотрудничество, что зафиксировано в Договоре".

"Недавно мы приняли первого в истории наших отношений российского посла Семена Григорьева, - напомнил глава МИД РФ. - Это было знаковым событием, поскольку оно совпало с 20-летним юбилеем организации Народный форум Абхазии".

"За 20 лет произошло много серьезных, исторически важных этапов в нашей жизни, - подчеркнул в свою очередь Сергей Шамба. - Апогеем длительной борьбы за самоопределение и самоуважение нашего народа стало подписание Договора о взаимодействии с Россией. Это стало возможным благодаря ответственным и мужественным действиям российского руководства".