Новости психологии

Московская осетинская община требует отменить "ценз оседлости" в ЮО

Глава Московской осетинской общины Валерий Каболов заявил, что возглавляемая им организация намерена направить парламенту Южной Осетии обращение, в котором будет содержаться предложение о ликвидации десятилетнего "ценза оседлости" на занятие высших руководящих постов. Также в этом документе будет содержаться просьба об упрощении процесса принятия гражданства республики.

Каболов также сообщил, что Московская осетинская община просит разрешения у властей Южной Осетии допустить наблюдателей от организации на избирательные участки республики во время проведения выборов президента РЮО. "Мы всегда поддерживаем законно избранную власть. Но мы хотим быть уверены, что мы поддерживаем именно законно избранную власть", - подчеркнул он.

Ранее действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что не будет баллотироваться на этот пост на следующих выборах.

"Все свои обещания, которые я дал в 2001 году, я выполнил", - сказал он.

Президент добавил, что не намеревается менять "под себя" Конституцию, чтобы таким образом получить право пойти на третий президентский срок.

"Среди политической элиты Южной Осетии есть молодые, талантливые люди, способный повести республику за собой в будущем", - уверен Кокойты.