Новости психологии

В войне против Южной Осетии на стороне Грузии участвовали иностранные наемники

У Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ есть доказательства того, что в ходе военных действий в Южной Осетии в августе этого года на стороне Грузии воевали иностранные наемники.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости глава СКП Александр Бастрыкин.

"Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО", - отметил он.

Участие украинских наемников в пятидневной войне на стороне Грузии подтверждают также и найденные в селе Очабети Цхинвальского района личные вещи, фотографии, полевая форма, записные книжки бойцов, а также приказ от 27 июля 2008 года МВД Грузии, закрепляющий за командиром подразделения УНА-УНСО стрелкового оружия.

Помимо украинцев, на стороне Грузии воевали также американские, турецкие и чешские наемники.

Как отметил глава СКП, их участие в грузинской армии подтверждают и многочисленные показания свидетелей, которые были допрошены после августовских событий.

Быстрыкин особо подчеркнул, что военная акция Грузии против Южной Осетии была спланирована заранее, Саакашвили и его сподвижники рассчитывали на безнаказанность.

При этом глава СКП отметил, что не располагает данными об уничтожении в ходе августовских событий в Южной Осетии грузинского населения.

"Мы не видели и не знаем таких фактов, о которых вы говорите (уничтожение грузинского населения)", - сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос журналистов.