Новости психологии

Парламент Южной Осетии против изменения Конституции РЮО

Напомним, что ранее руководство осетинской общины Москвы заявило о необходимости отмены в Южной Осетии "ценза оседлости" и облегчения процедуры получения гражданства.

Глава Московской осетинской общины Валерий Каболов заявил, что возглавляемая им организация намерена направить парламенту Южной Осетии обращение, в котором будет содержаться предложение о ликвидации десятилетнего "ценза оседлости" на занятие высших руководящих постов. Также в этом документе будет содержаться просьба об упрощении процесса принятия гражданства республики.

Каболов также сообщил, что Московская осетинская община просит разрешения у властей Южной Осетии допустить наблюдателей от организации на избирательные участки республики во время проведения выборов президента РЮО.

В свою очередь, как передает ИА "ОСинформ", Амиран Дьяконов подчеркнул, что внесение изменений в законодательство республики не находится в компетенции зарубежной диаспоры. "Республика Южная Осетия - сформировавшееся дееспособное государство, в которой Конституция и законы не подстраиваются под интересы отдельных лиц. Мы сами можем принимать законы, которые нам необходимы", - добавил Дьяконов, занимающий в парламенте РЮО пост заявил председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.

По мнению югоосетинского парламентария, беспорядочное предоставление гражданства РЮО не имеет смысла и приведет только к отрицательным последствиям.