Новости психологии

Миссия ОБСЕ в Грузии завершит свою работу в январе

Миссия ОБСЕ завершает свою работу в Грузии. Об этом заявила сегодня руководитель миссии Тери Хакала после встречи в МИД Грузии с заместителем министра иностранных дел этой страны Александром Налбандовым, сообщает РИА Новости.

"Приходится только сожалеть о закрытии миссии, так как она блестяще выполняла свою работу и сегодня ее нахождение в Грузии необходимо", - сказала Хакала. По ее словам, Россия, заблокировав вопрос о продлении деятельности наблюдателей ОБСЕ, "поступила очень неконструктивно".

Мандат миссии в Грузии истекает 31 декабря 2008 года. Сейчас наблюдатели в Тбилиси ждут дополнительной информации из головного офиса ОБСЕ в Вене и уже с первых чисел января будут осуществлены мероприятия по закрытию миссии, отметила Хакала.

Напомним, накануне на заседании стран-членов ОБСЕ в Вене не было достигнуто соглашения о продлении мандата миссии в Грузии. Против выступила Россия, поскольку "с точки зрения российского законодательства (с учетом признания независимости Южной Осетии) это незаконно".

Хакала выразила надежду, что остающаяся в Грузии наблюдательная миссия Евросоюза совместит функции наблюдателей от ОБСЕ, а переговоры по дальнейшему размещению миссии ОБСЕ в Грузии будут продолжены.