Новости психологии

Вашадзе и Клинтон обсудили возможность вступления Грузии в НАТО

Как передает Armenia Today, об этом журналистам рассказал сам Вашадзе, заявив, что речь шла о "конкретных действиях". "Я не могу говорить о подробностях этого плана, но поверьте, разговор в этом направлении был очень серьезным", - отметил он.

Вашадзе добавил, что во время встречи представителей Грузии и США обсуждались вопросы безопасности на Кавказе, миротворческой операции в Афганистане, а также совместные действия в рамках Хартии о сотрудничестве.

В свою очередь, Хиллари Клинтон также подчеркнула, что США намерены более тесно сотрудничать с Грузией. "У нас есть общие интересы, много единых ценностей", - отметила она.

Отметим, что ранее представители республиканской партии в Сенате США пытались договориться об установке элементов ПРО США в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на установку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО.