Новости психологии

Грузия, враждебная России, не является нормальной страной - Шеварднадзе

"Мы пока не нормальная страна, взять даже то, что ни одна нормальная страна не создаст таких враждебных отношений с соседом, а если создаст, постарается исправить", - цитирует бывшего главу грузинского государства ВЗГЛЯД.

Шеварднадзе уверен, что властям страны не удастся чего-либо добиться в случае объявления России "врагом" Грузии. По его словам, это только сыграет на стороне тех сил в России, которые настроены отрицательно по отношению к Грузии.

"Если останется Грузия нормальной страной, Россия не будет нашим главным врагом", - добавил Шеварднадзе.

Напомним, что в парламенте Грузии идет рассмотрение новой концепции национальной безопасности страны. О содержании документа пока не сообщается. Однако ожидается, что в новой концепции безопасности будут зафиксированы "основные угрозы Грузии".

Заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что в представленной парламенту страны новой концепции национальной безопасности ни одна страна не будет указана в качестве конкретного врага республики.

"Концепция безопасности не определяет "врага", здесь речь идет о глобальных опасностях, угрожающих стране и что может страна сделать, чтобы наметить свою стратегию", - сказал она.

При этом, глава министерства по вопросам реинтеграции Грузии Эка Ткешелашвили уверена, что в новой концепции национальной безопасности страны Россия должна быть названа врагом Грузии.

С ней согласен и заместитель председателя парламента республики Паата Давитая. "В документ необходимо напрямую вписать, что Россия является врагом Грузии", - заявил он.