Новости психологии

Семнеби: Грузия должна пойти на прямой диалог с Цхинвалом и Сухумом

Как напоминает "Росбалт", Семнеби провел прощальную пресс-конференцию, посколько он заканчивает свою дипломатическую миссию в этом регионе. Он оценил деятельность Евросоюза на Южном Кавказе как весьма успешную, и подчеркнул, что лет Евросоюз активно участвовал в решении любого кризиса в Грузии." В первую очередь я имею в виду августовскую войну 2008 года. Думаю, мы внесли существенный вклад в стабильность страны", - заявил Семнеби.

При этом, он также отметил, что официальному Тбилиси необходимо пойти на уступки ради восстановления отношений с Россией. "Для того, чтобы восстановить отношения с Россией, сторонам необходимо пойти на определенные уступки. Что же касается отношений с Абхазией и Южной Осетией, для этого Грузии следует наладить с ними прямой диалог", - сказал Семнеби, добавив, что ЕС будет продолжать деятельность в этом направлении.

Ранее сообщалось, что до конца февраля спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби посетит Азербайджан. Ожидается, что этот визит станет последним до истечения мандата Семнеби.