Новости психологии

Грузия не станет Сингапуром

Eurasia Review отмечает, что в Грузии действительно произошли положительные изменения в ряде сфер. Однако в обозримом будущем амбиции властей страны превратить Грузию в экономически процветающую страну, нереальны.

Издание называет целый ряд причин, по которым страна не сможет достичь существенного уровня экономического развития. Среди таких причин и география.

"Действительно, Грузия имеет потенциал для того, чтобы стать транзитной страной для перевозки энергоресурсов и других товаров, однако, в отличие от Сингапура, это может быть возможно лишь в очень небольших масштабах. Азербайджан - это не Персидский залив, а Турция - не Китай... Грузия может стать торговым центром Южного Кавказа (но только по тому, что две страны региона воюют друг с другом), но потенциал Южного Кавказа нельзя сравнивать с потенциалом юго-восточной Азии. Кроме этого, Грузия может и маленькая страна, и бесспорно что это город-государство, и исходя из этого, у нее абсолютно отличная от Сингапура инфраструктура, демографическая и социальная ситуация", - пишет журналист.

Также авторы исследования отмечают и ряд политических препятствий.

"Сингапур стал привлекательным для инвесторов и туристам из-за политической стабильности и безопасности. То что улицы Тбилиси безопасны - не имеет значения. До тех пор, пока не будут урегулированы конфликты, Грузии будет очень трудно убедить мир в том, что эта страна является стабильной и безопасной для вложения долгосрочных инвестиций", - отмечается в материале.