Новости психологии

Грузия должна избавиться от импортной зависимости - депутат

Как передает "Бизнес-Грузия", это заявления Габашвили сделал после встречи парламентского большинства с главой грузинского государства. Как напомнил парламентарий, сейчас в стране осуществляется выдача ваучеров на оплату электроэнергии, в скором времени начнется раздача продовольственных ваучеров. Он также обратил внимание на старт программы инвестирования в сельское хозяйство, общий объем которой составляет 150 миллионов лари.

"Все данные программы обеспечивают защиту нашего сельского хозяйства, способствуют его формированию в фермерский бизнес, что позволит снизить зависимость Грузии от импорта и повысить экспортный потенциал страны", - полагает Габашвили.

Напомним, что министерство сельского хозяйства республики получило 150 миллионов лари на реализацию ряда проектов по созданию центров логистики и складских хозяйств. Вместе с тем, идет работа по программам поощрения отдельных культур.

Ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили обратил особое внимание на то, что Грузия должна сама обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией, в частности разводить новые гибридные сорта кукурузы. "Если мы не будем сами себя кормить, постоянно будем зависеть от мира, от того, где какое наводнение или еще не случится. Нельзя постоянно находиться в таком неврастеническом состоянии. Помимо этого, что мы можем сами себя кормить, мы сможем получить выгоду, если получим двойной урожай, вывозя зерно на экспорт", - подчеркнул президент.