Новости психологии

Оппозиция Абхазии требует реформировать госаппарат республики

Оппозиция Абхазии требует от властей реформы госаппарата республики.

Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня политсоветом Республиканской политической партии "Форум народного единства Абхазии", передают "Новости-Грузия".

Форум Народного единства Абхазии" (ФНЕ) во время президентских выборов в Абхазии в 2004 году поддерживал кандидатуру Рауля Хаджимба, который ныне в руководстве республики занимает должность вице-президента. В апреле 2007 года Хаджимба открыто заявил о поддержке оппозиции. Форум объединяет все оппозиционные политические силы Абхазии, среди них "Республиканская партия "Апсны", "Народная партия" и "Социал-демократическая партия", партия Экономического Развития, а также еще девять общественных и общественно-политических движений.

Как заявили представители оппозиции, финансовая помощь, оказываемая Россией Абхазии, позволяет осуществить реформу системы государственной власти и социально-экономической сферы.

В заявление Форума отмечается, что "без преобразований Абхазия не сможет состояться как эффективное, динамично развивающееся государство, способное собственными силами решать многочисленные проблемы, стоящие перед обществом, такие как демография, развитие частной инициативы, возрождение села, повышение ответственности и открытости власти, борьба с коррупцией".

Оппозиция считает, что руководство страны "осуществляет приватизацию основных фондов по скрытой неподконтрольной обществу схеме, что создает опасность утраты народом контроля над своим достоянием".

По мнению авторов заявления, "все это является следствием неэффективной работы государственного аппарата".

Оппозиция призывает к консолидации всех политических сил Абхазии, выступающих за принятие действенных мер, направленных на выход страны из кризиса и создание прочных основ для государственности.

Отметим, следующие выборы президента Абхазии должны намечены на январь 2010 года.