Новости психологии

Слова Илии II чрезвычайно важны для России - депутат

"Патриарх Грузии имеет определенный авторитет в Москве и к его слову относятся с уважением. Нельзя сказать, что российская сторона пойдет на диалог прямо сегодня, однако, призыв Патриарха для них значительный фактор", - цитирует парламентария GHN.

"Призыв Патриарха означает, что российская сторона должна начать диалог, а грузинская сторона не должна давать повод Кремлю отказываться от переговоров", - добавил он.

Вепхвадзе также обратил внимание на то, что руководство Грузии должно вести более последовательную политику по отношению к России, избегая агрессивной риторики. "С одной стороны, Саакашвили часто делает заявления, что готов к диалогу, а затем называет Путина - рептилией, что является следствием непоследовательной политики," - полагает Леван Вепхвадзе.

Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II заявил, что власти России и Грузии должны сделать всё для разрешения нынешней тяжелой ситуации между двумя странами. "Я обращаюсь к руководителям обоих государств - призываю их проявить мудрость и мужество, дабы начать диалог на различных уровнях с целью обсуждения и решения накопившихся сложных вопросов. Прежде чем увидеть восходящее солнце, ты видишь своего соседа. Продолжение вражды между соседями недопустимо!", - уверен Илия II.