Новости психологии

Турция надеется на мирное урегулирование споров между Грузией и РФ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна надеется на мирное урегулирование споров между Грузией и Россией.

Выступая сегодня на пресс-конференции, проведенной совместно с прибывшим в Анкару с визитом премьер-министром Грузии Григолом Мгалоблишвили, Эрдоган подчеркнул, что эти споры должны быть урегулированы на основе уважения территориальной целостности и суверенитета каждого государства.

По его словам, стабильность на Южном Кавказе имеет огромное значение для сохранения стабильности в Евразии в целом, передает Regnum.

Григол Мгалоблишвили в свою очередь выразил удовлетворение проведенными встречами в Анкаре, подчеркнув, что грузино-турецкие отношения развиваются на высоком уровне.

В беседе с журналистами, которую Мгалоблишвили вел на турецком языке, он отметил, что большую часть своей госслужбы провел в Турции и считает ее близкой для себя страной. По словам грузинского премьера, Турция всегда поддерживала территориальную целостность, суверенитет и независимость Грузии.

Он напомнил, что между странами введен упрощенный визовый режим, а также действует соглашение о свободной торговле.

В ответ Эрдоган заявил, что между странами ускоренно развиваются политические и экономические связи. Он выразил надежду, что в будущем объем товарооборота между Турцией и Грузией достигнет 2 млрд долларов в год.

Отметим, что Григол Мгалоблишвили с 1998 года работал в посольстве Грузии в Турции. В 2004 он был назначен послом Грузии в Турции, Албании и Боснии и Герцеговине. В октябре текущего года он был назначен премьер-министром Грузии.