Новости психологии

В России создадут дирекцию по восстановлению ЮО

Федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии, которая будет контролировать восстановительные работы и расходование бюджетных средств РФ, создадут в России.

"Коллегия Счетной палаты в пятницу (19 декабря) приняла наше предложение создать единую федеральную дирекцию, которая бы полностью координировала ход восстановительных работ и вопросы их финансирования", - заявил накануне, 24 декабря, в интервью газете "Коммерсант" аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, возглавлявший проверку этих мероприятий в республике.

Предполагается, что дирекция будет базироваться в Москве при Минрегионе, а юридически будет зарегистрирована в Цхинвале, передает агентство "Новости-Грузия".

Как пишет сегодня "Коммерсант", предложение по созданию данной структуры Счетная палата РФ уже передала в российское правительство.

Подобной инициативой предполагается уберечь Южную Осетию от накладок, имевших место в ходе восстановления Чечни, когда "объекты не строились, возникало много вопросов, но после создания дирекции по строительно-восстановительным работам все объекты были построены в кратчайшие сроки", отметил Рябухин.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что считает эту идею "очень перспективной".