Новости психологии

Япония осталась без электричества

По сообщениям KP, в японской префектуре Мияги нет света, газа и воды, а также сильные перебои со связью. "По ситуации в пострадавшем районе Мияги. У меня есть свидетельства очевидца, который несколько часов назад вернулся оттуда. Он попал туда буквально через несколько часов после землетрясения. Ситуация там такая. Отсутствует электричество, газ, остановлена подача водопроводной воды, есть перебои с водой и едой. Но нет паники", - цитирует издание слова корреспондента РИА "Новости" с места событий.

Напомним, сильнейшее землетрясение в Японии привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

"Невозможно пока даже представить себе реальные масштабы обрушившейся на страну катастрофы. Я приехал в префектуру Мияги помогать после землетрясения, но тут грянуло цунами. Тяжело думать обо всем этом", - цитирует сайт Подробности слова одного из них. И только сейчас начинают проясняться истинные масштьабы катастрофы. 10 тысяч человек, с которыми до сих пор не удается выйти на связь в городе Минами-Санрику - это почти половина его населения.

Из России в Японию вылетел самолет МЧС со спасателями. Япония согласилась принять помощь России. "Готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда "Центроспас", ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование", - сказала руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.