Новости психологии

Население Грузии не готово к действиям в условиях ЧС, говорят эксперты

В частности, по мнению командира лейб-гвардии общественного военно-патриотического альянса "Грузинский легион" Симона Копадзе, "необходима новая концепция гражданской обороны". "В принципе можно сказать, что сегодня системы гражданской обороны в стране не существует", - добавил он.

В свою очередь, по оценке военного врача Димитрия Кипиани, население страны не подготовлено к чрезвычайным ситуациям. "Правительство и каждый член общества, мы все должны работать над тем, чтобы все понимали, что нужно делать в форсмажорных обстоятельствах, будь то война или что-то другое. Когда рвутся коммуникации, перекрываются транспортные пути, население должно знать, куда идти и что делать, какие меры предпринимать, чтобы как минимум выжить", - сказал Кипиани.

По мнению экспертов, население Грузии до сих пор не оправилось от психологического шока, пережитого во время августовской войны 2008 года, и "люди не хотят задумываться о возможности чрезвычайных ситуаций".

По мнению экспертов, участвующих во встрече, в вопросах обучения выживания в условиях ЧС необходимо начинать с подготовки детей и молодежи.