Новости психологии

Винодельческую компанию "Телавис гвинис марании" обвинили в фальсификации

"Виноград, который используется при изготовлении вина "Усахелаури", произрастает только в двух селах общины Охареши Цагерского района. Расширить ареал его выращивания, несмотря на неоднократные попытки, невозможно. В то же время в 2010 году виноград этого сорта крестьяне в Охареши не смогли продать. Но вино разлива 2010 года, выпущенное компанией "Телавис гвинис марании" на рынке есть и стоит оно 170 лари за бутылку - это серьезное преступление и фальсификация", - заявил Копалиани.

Копалиани отметил, что он уже обратился в компанию "Телавис гвинис марании" и получил ответ, что виноград для изготовления этого вина компания закупила в Кахетии. "Этот аргумент - абсурд...Тогда вино должно называться "Кахетинское усахелаури", чтобы не обманывать потребителей", - заявил Копалиани.

"Усахелаури" - полусладкое красное вино, выпускается с 1943 года из сортов винограда, произрастающего только в Цагерском районе на склонах гор. Вино считается одним из самых дорогих и уникальных грузинских вин Средний урожай винограда этого сорта - 3-5 тысяч тонн в год.