Новости психологии

Глава МИД Грузии принял министра иностранных дел Литвы

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в воскресенье утром встретился с находящимся в Тбилиси с визитом министром иностранных дел Литвы Вигаудасом Ушацкасом.

Как отметили министры на состоявшейся после встречи пресс-конференции, они обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, последние события в Грузии, ситуацию в грузино-российских отношениях и перспективы интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

Вигаудас Ушацкас заявил, что Литва поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Он отметил, что предстоящее подписание Хартии о сотрудничестве между США и Грузией усилит поддержку, оказываемую Грузии и станет серьезным политическим сигналом.

По словам главы МИД Литвы, 10 лет назад аналогичная хартия была подписана между США и странами Балтии, и это было важное историческое событие.

Григол Вашадзе, со своей стороны напомнил, что подписание Хартии планируется 4 января, и это будет важнейшая поддержка со стороны США.

Министр иностранных дел Литвы сообщил журналистам, что он пригласил своего грузинского коллегу в Вильнюс, и этот визит состоится в ближайшее время.

Глава МИД Литвы прибыл в Тбилиси с официальным визитом 27 декабря. Он проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, премьер-министром Григолом Мгалоблишвили, секретарем Совета безопасности, госминистрами по вопросам евроатлатической интеграции и по вопросам реинтеграции и министром обороны.

Визит Вигаудаса Ушацкаса в Грузию завершится 29 декабря.