Новости психологии

Радиация с японской АЭС обнаружена на границе России и Китая

"Содержание радиоактивного йода-131 в атмосфере на одну стотысячную ниже среднего уровня. Никаких мер применять не следует", - говорится в заявлении китайского Государственного координационного комитета быстрого реагирования на ядерные ЧП.

Комитет вновь подтвердил, что угрозы распространения радиации на территории Китая после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" не существует. Сейчас на территории провинции Хэйлунцзян развернуты четыре станции мониторинга радиоактивного фона.

Между тем, в Японии ситуации менее однозначна, хотя и не катастрофична. Так, вчера японское правительство приняло решение расширить зону отчуждения вокруг атомной станции "Фукусима-1" до 30 километров. Населению было настоятельно рекомендовано покинуть этот район, не исключалось проведение обязательной эвакуации: "Мы не исключаем, что исходя из радиационной обстановки в будущем может быть отдано распоряжение об обязательной эвакуации", - цитирует "Газета.ру" заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано.