Новости психологии

В горах Северной Осетии тренируются юные спасатели

«Ребята из объединения "Юный спасатель" Центра детского творчества (ЦДТ) Знаменска под руководством опытных северо-осетинских спасателей оперативно переправляются через горную реку, с помощью датчиков и щупов находят условного пострадавшего под завалами снега и транспортируют его на базу, спускаются по отвесным скалам», - сообщила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

«Несомненно, нам эти занятия пойдут на пользу, - заявил преподаватель ЦДТ Сергей Мельников. - Знаменск имеет равнинный ландшафт, а нам надо было получить практику именно в горных условиях, где возможен сход лавин. Почти все ребята собираются связать свою дальнейшую жизнь с МЧС, так что для них поездка в Северную Осетию - это не только впечатления, но приобретение опыта».

Данное мероприятие - один из проектов Росспаса, проводимых совместно с МЧС. В перспективе пройдут занятия со спасателями-профессионалами и спасателями-общественниками, сообщил председатель северо-осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз спасателей" Сергей Щетинин, передает «Кавказский узел».