Новости психологии

Границы между Россией и Абхазии не существует - МИД Грузии

В напомним, что в российском МИД в Москве стартовало очередное заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Российской Федерацией и Абхазией. В состав абхазской делегации входят председатель Госкомитета по экологии и природопользованию РА, представители администрации президента Абхазии и другие официальные лица.

Абхазская сторона подготовила ряд документов и архивных материалов по вопросам демаркации северного и северо-западного участков государственной границы. Переговоры продлятся до 1 апреля.

Закон "О Государственной границе Республики Абхазия" был принят Парламентом Абхазии 3 мая 2010 года. В нем, в частности, говорится, что "Государственная граница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с Российской Федерацией - по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР...".

В свою очередь Каландадзе подчеркнула, что грузинская сторона продолжает настаивать на том, что подобные переговоры являются нелегитимными."Между Россией и Абхазией никакой границы не существует, существует границы только между Россией и Грузией", - об этом, как передает "ПирWели", сообщила Каландадзе на традиционном брифинге для журналистов.

"Любая попытка создания какой-либо формальной, но нелегитимной комиссии, которая попытается принять решения по границе, будет незаконной, а ее решение, соответственно, нелегитимным, не имеющим никакой юридической нагрузки", - добавила она.