Новости психологии

У Саакашвили большие проблемы с легитимностью нахождения у власти - эксперт

"Относят его к демократам правительства ряда стран, которым просто выгодно определять Грузию в качестве светоча демократии на пространстве бывшего СССР", - цитирует эксперта ИА "ОСинформ".

По словам Станевского, многие европейские и американские политики и дипломаты оказались в весьма неудобном положении после августа 2008 года, когда стала окончательно очевидно авторитарность президента Грузии. "Но затем они поежились-поежились и вернулись к тому тезису, что Саакашвили является демократом, просто потому, что им это выгодно", - подчеркнул он.

Феликс Станевский также определил основные факторы, согласно которым правление Михаила Саакашвили можно назвать авторитарным - наличие политических заключенных, отсутствие свободы слова и преследование оппозиции. "У господина Саакашвили есть большие проблемы с легитимностью власти в принципе. Этот человек на первых выборах был избран 96 процентами голосов - это какая-то заоблачная цифра. Вторые выборы были по мнению очень многих наблюдателей широко фальсифицированными. Так что считать Саакашвили демократом - весьма накладно, это просто показывает субъективность тех, кто рядит его в демократические одежды", - добавил эксперт.