Новости психологии

Грузия и Россия хотят составлять карту сейсмобезопасности Кавказа вместе

"Важную роль в обеспечении сейсмической безопасности играют сейсмические данные. У нас есть долгая история взаимодействия с нашими армянскими коллегами, с азербайджанцами. У нас есть информация, что на Северном Кавказе установили новую сейсмическую сеть, и мы хотим обмениваться данными с коллегами с Северного Кавказа", - отметила в интервью журналистам замдиректора Института изучения Земли тбилисского Университета Ильи Теа Годоладзе.

"Мы создаем единую карту сейсмической безопасности Кавказа с армянскими и азербайджанскими коллегами, мы хотим, чтобы наши русские коллеги подключились к этому проекту", - добавила Годоладзе.

Напомним, накануне в Тбилиси прошел видео-мост, организованный российским информагентством Новости, по проблемам сейсмобезопасности в строительстве. В работе видеоконференции приняли участие специалисты из Еревана, Москвы, Кишинева и Тбилиси.

Замдиректора российского Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин также отметил, что проблема обмена данными - это "животрепещущий вопрос". "У нас есть регулярный обмен данными с Азербайджаном и Арменией, с Грузией дело обстоит хуже", - сказал он. Эту проблему следует обсудить с руководством Геофизической службы РАН, которая занимается сейсмическим мониторингом в России, добавил ученый.