Новости психологии

Эдуард Кокойты: Запад должен помочь России в восстановлении Южной Осетии

Как передает ИА "ОСинформ", Кокойты уверен, что Запад ответственен за начало грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом, по его мнению говорят не только факты поставок вооружения грузинской армии, но и поведение международных наблюдателей перед конфликтом. "Мы считаем, и я готов при любых судьях ещё раз это повторить, что ответственность за агрессию и геноцид осетинского народа несет и ОБСЕ, наблюдатели которой молча встали и ушли из зоны ответственности за несколько часов до начала агрессии", - подчеркнул глава южноосетинского государства.

Именно по этой причине, полагает Эдуард Кокойты, представители ЕС и НАТО обязаны помочь России в восстановлении Южной Осетии. "Но вместо того, чтобы взять на себя хотя бы определенную ответственность, Запад опять сделался глухонемым. И Россия взяла на себя всю ответственность по восстановлению", - отметил Кокойты.

Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии в августе 2008 года после военной агрессии Грузии против республики. Позднее был разработан Комплексный план по восстановлению РЮО, финансирование которого на себя взяла российская сторона.

Отметим также, что недавно в Москве состоялась встреча Эдуарда Кокойты с главой правительства России Владимиром Путиным. На ней они подтвердили, что выполнение Комплексного плана восстановления Южной Осетии в основном выполнено.

Эдуард Кокойты также отметил, что в ускорении процесса восстановления Южной Осетии большую роль сыграла предыдущая встреча премьер-министра РФ и президента РЮО.

"Безусловно, были сдвиги, были сняты все шероховатости. И я тоже хочу подчеркнуть, что сегодня можно сказать, что комплексный план по восстановлению Республики Южная Осетия завершён, сделано очень много", - добавил Кокойты.