Новости психологии

Посол Великобритании в Грузии обсудил с главой МИД Абхазии грузино-абхазские отношения

Перспективы грузино-абхазского урегулирования и степень участия в этом процессе представителей международных структур обсудили сегодня в Сухуме посол Великобритании в Грузии Денис Кифф и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

Как отметили в пресс-службе, "в ходе беседы Кифф отметил позитивный характер женевского процесса, направленного на создание механизмов для решения вопросов безопасности и возвращения беженцев. Посол также интересовался перспективами сохранения миссии ООН в качестве основного посредника в процессе урегулирования".

Шамба подчеркнул, что "Абхазия заинтересована в скорейшем мирном разрешении существующих проблем, и стремится участвовать в международных дискуссиях по урегулированию конфликта в качестве равноправного партнера".

По его убеждению, "необходимо сохранить функции миссии ООН в качестве главного международного посредника". Однако, добавил Шамба, "учитывая изменившийся статус республики, необходимо изменить формат миссии, согласование которого будет проходить в совбезе ООН".