Новости психологии

НАТО: Каддафи сменил тактику

НАТО: Каддафи сменил тактику. Как заявил командующий объединенными операциями сил НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум, ливийский лидер Муамар Каддафи поменял тактику ведения боевых действий., передает РИА Новости.

"Верные Каддафи силы изменили тактику. Они все больше и больше используют грузовики и легкие автомобили для переброски личного состава на передовую", - сообщил он журналистам в Брюсселе.

Генерал рассказал, что войска НАТО пытаются установить - где Каддафи прячет технику "второго эшелона" (танки и бронемашины), чтобы нейтрализовать их, так как они могут создать угрозу гражданскому населению Ливии.

Напоним, что в феврале в Ливии начались демонстрации с требованиями ухода Муамара Каддафи, который правил страной более 40 лет. Митинги и демонстрации переросли в прямые вооруженные стычки между противниками и последователями правящего режима.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, согласно которой над Ливией устанавливается "бесполетная зона" - так как международные организации сообщали об использовании Каддафи боевой авиации против мятежников. 19 марта в Ливии началась военная операция коалиционных сил, в которой принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.