Новости психологии

Российская электроэнергия пойдет в Турцию через Грузию

Российская электроэнергия будет экспортироваться в Турцию через территорию Грузии, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу "Интер РАО ЕЭС", дочерняя компания которой - "Тэ-Дже-Ер Энерджи, учрежденная в Турции, получила разрешение на импорт электроэнергии из России через территорию Грузии.

По информации пресс-службы, "решение об одобрении импортных поставок было принято 24 декабря 2008 года на заседании Комитета регулирования энергетического рынка Турции по итогам рассмотрения заявки, поданной компанией".

Импорт будет осуществляться через территорию Грузии методом снабжения изолированного района по существующей линии электропередачи от подстанции Батуми в Грузии до подстанции Хопа в Турции, пояснили в российской компании. Объемы импортируемой электроэнергии будут определены в отдельных соглашениях.

"Тэ-Дже-Ер Энерджи" вошла в группу "Интер РАО ЕЭС" в 2005 году.

Позднее компания получила лицензию на оптовую торговлю электроэнергией в Турции. Сотрудники компании работают над реализацией проектов по развитию бизнеса "Интер РАО ЕЭС" в районе Черноморского бассейна.