Новости психологии

Президент Абхазии провел встречу с послом Великобритании в Грузии

Президент Абхазии Сергей Багапш и посол Великобритании в Грузии Денис Кифф провели вчера встречу, на которой обсудили ситуацию, связанную с вопросами безопасности в регионе. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заместителя руководителя управления правительственной информации Алхаса Чолокуа.

"Абхазия - признанное государство, и бессмысленно приезжать сюда как в регион Грузии. Абхазия - независимое государство, и не имеет никакого отношения к Грузии", - подчеркнул президент, приветствуя посла, который после августовских событий впервые посетил Абхазию.

В связи с заинтересованностью дипломата в осуществлении наблюдателями Евросоюза мониторинга на территории Абхазии, президент отметил, что "наблюдатели Евросоюза не могут проводить мониторинг на территории Абхазии, поскольку в соответствии с договоренностями президентов России и Франции - Медведева и Саркози - место наблюдателей на территории Грузии, в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии".

"Если же Евросоюз официально признает независимость Абхазии, мы тогда поговорим о возможной деятельности ЕС в Абхазии", - подчеркнул Багапш.

Как сообщил журналистам после встречи Денис Кифф, "Великобритания заинтересована в продолжении женевского процесса".

"Я приехал в Абхазию в качестве посла, заинтересованного в поисках мирного урегулирования конфликта", - подчеркнул дипломат. По словам английского дипломата, "Великобритания постоянный член совбеза ООН, мы несем ответственность за ситуацию здесь и хотим внести свою лепту в урегулирование".