Новости психологии

Грузинские эксперты прогнозируют рост цен на топливо

Грузинские эксперты прогнозируют рост цен на топливо. 15536.jpegГрузинские эксперты прогнозируют рост цен на топливо. Как передает "Бизнес Грузия", обеспокоенность выражают грузинские импортеры нефти. Из-за событий в Ливии компании обеспокоены возможными перебоями в поставках. Вместе с этим часть экспертов не исключают, что если политический кризис распространится и на Саудовскую Аравию, то цена баррели может возрасти до 200-300 долларов.

Например, на торгах 4 апреля цена нефти типа Brent уже выросла на 2,36 долларов и составила 121,06 долларов за баррель. Официальная стоимость WTI на Нью-йоркской бирже возросла на 0,54 долларов и составила 108,47 долларов за баррель.

По мнению гендиректора компании "Висол" Василия Хорава, если сохранится 100-долларовый предел, то в Грузии уже через 2-3 недели топливо может подорожать на 5-10 тетри. Но, по его словам, столь высокий показатель в основном представляет собой кратковременный потолок и вряд ли сохранится надолго. Также Хорава надеется, что такие высокие цены на нефть тоже сохранятся недолго долго и грузинский рынок сможет избежать очередного подорожания. Нижний предел цен на нефть эксперты прогнозируют в 100 долларов за баррель.