Новости психологии

МИД Грузии отрицает обвинения в нарушении договора Медведева-Саркози

МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении обязательств в рамках августовского соглашения о прекращении огня. Таким образом внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выступившего в понедельник с обвинениями в адрес властей Грузии, передает Newsru.com

"МИД Грузии выражает удивление в связи с циничными попытками России обвинить Грузию в нарушении соглашения от 12 августа", - говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

В нем утверждается, что не Грузия, а Россия "систематически нарушает данное соглашение", а именно - усиливает свой воинский контингент на "оккупированных территориях" и продолжает строительство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

В документе также говорится, что российская сторона проводит "этнические чистки" и препятствует деятельности международных организаций в Грузии.

"Россия заблокировала продление мандата ОБСЕ. Будет не удивительно, если Россия попытается таким же методом действовать в отношении и миссии ООН в Грузии, что станет еще одним грубым нарушением соглашения о прекращении огня", - заявляют в Тбилиси.

Напомним, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление по поводу того, что Грузия не выполняет все положения плана Медведева-Саркози. Сейчас, сказал Лавров, "грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска должны находиться в казармах".

Этот план, подчеркнул глава МИД, должен выполняться "абсолютно безупречно".