Новости психологии

"Мемориал" выяснит судьбу пленного грузинского солдата

Грузия в лице директора "Центра стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе обратилась с просьбой к обществу "Мемориал" отыскать пленного солдата Серго Мелия, который пропал после августовских событий.

Его отец Тамаз Мелия уверен, что Серго находится в плену в Российской Федерации, сообщает "Кавказский узел".

Напомним, 22 августа Россия и Грузия обменялись пленными. Тогда 17 грузинских военнослужащих обменяли на 10 российских солдат. Кроме того, российские военные вечером 21 августа отпустили 10 из 22 грузинских солдат, задержанных 19 августа в городе Поти. Также 19 августа у села Игоети состоялся обмен пленными. Российская сторона передала 15 человек - 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала российской стороне пять человек, в том числе - двух летчиков с военного самолета, сбитого над Грузией.

"Исключено, что его убили. Во Владикавказе тоже нет его. Его перевезли непосредственно в Россию. После бомбежек он был ранен, однако тот факт, что он остался жив, подтверждается и фотографией, найденной в Интернете", - сообщил Тамаз Мелия в интервью грузинскому изданию GHN.

Военнослужащий 12-го батальона 4-ой пехотной бригады Серго Мелия воевал с 7 августа непосредственно в Цхинвале. По словам его родных, во время интенсивной бомбежки он был тяжело ранен и на военном автомобиле доставлен в больницу Цхинвала. Тамаз Мелия утверждает, что на фотографии хорошо видно, что его сына перевезли в Россию.

18 декабря на встрече в "Мемориале" грузинской и российской общественности директор НПО "Центр стратегических исследований Кавказа" Мамука Арешидзе сообщил, что, по его данным, на тот момент около 30 военнопленных оставались у осетинской стороны и 9 - у грузинской.