Новости психологии

Джавахкская диаспора России – против проекта "Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку"

Джавахкская диаспора России – против проекта Джавахкская диаспора России выступает против проекта строительства железной дороги, связывающей Карс с железнодорожными путями Грузии, далее выходящими в Азербайджан и Центральную Азию - проект  "Карс - Ахалкалаки -  Тбилиси - Баку". Об этом сообщается в материалах пресс-службы диаспоры. В заявлении, распространенном диаспорой накануне визита министра иностранных дел Грузии в Армению, далее говорится: "К чему привела открытая граница с Турцией, Грузия на опыте Аджарии уже начинает понимать. То же самое Турция хочет сделать со своими восточными провинциями - открыть границу с Джавахком, наводнить ее некачественными и дешевыми товарами, вкладывать инвестиции и, в итоге, совершить свою политико-экономическую экспансию на данную армянонаселённую территорию".

"Мы заявляем, что реализация данного проекта противоречит интересам как края Самцхе-Джавахка, так и Армении, поскольку усилит проникновение Турции в регион, а также закрепит коммуникационную блокаду Армении, - говорится в заявлении джавахкской диаспоры.- Мы считаем, что строительство железной дороги из Турции в Грузию, а далее в Азербайджан в обход Армении поставит точку в коммуникационных устремлениях Армении и сделает ее полную изоляцию свершившимся фактом".

В своем заявлении диаспора требует от грузинских властей отказаться от дальнейшего строительства этой железнодорожной магистрали. В случае продолжения строительства - предупреждает о возможности акциях по препятствованию строительным работам "всеми возможными цивилизованными средствами".

Кроме того, Джавахкская диаспора России призывает руководство Армении и Грузии среди прочих вопросов предстоящей встречи, рассмотреть и вопрос отмены строительства железнодорожного пути "Карс - Ахалкалаки -  Тбилиси - Баку".

Напомним, в рамках проекта "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии.