Новости психологии

Южная Осетия призвала ЕС пересмотреть мандат своих наблюдателей в Грузии

В связи со скоплением грузинской тяжелой техники в приграничной с Южной Осетией зоне ЕС должен пересмотреть мандат своих наблюдателей в Грузии, с тем чтобы они более эффективно обеспечивали безопасность вблизи ЮО.

С таким призывом обратился к Евросоюзу МИД республики, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь с 27 на 28 декабря из Тбилиси в Гори было переброшено большое количество тяжелой бронетехники.

"Эти действия грузинских властей в очередной раз могут серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе, тем более накануне новогодних праздников и на фоне непрекращающихся угроз грузинских властей в адрес Южной Осетии. В связи с последними тревожными известиями Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь призывает руководство Европейского Союза пересмотреть мандат своих военных наблюдателей, с тем чтобы их работа была эффективной в отношении обеспечения безопасности в регионе", - приводит слова из документа госкомитет по информации и печати республики.

Накануне, 29 декабря, югоосетинская сторона сообщила о том, что грузинские военные перегнали в Гори, где дислоцируется танковый батальон, 28 танков. Также в селе Никози, в непосредственной близости от границ Южной Осетии, было отмечено появление бронетранспортеров "Кобра".