Новости психологии

Грузии следует помиловать израильских бизнесменов, считает эксперт

Грузии следует помиловать израильских бизнесменов, считает эксперт. 15709.jpegОтношения Грузии с мировыми политическими и экономическими кругами могут серьезно пострадать из-за ухудшения отношений Грузии с Израилем. Как передает "GHN", такого мнения придерживается грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. "Израиль - это основная страна, которая сотрудничала с Грузией в военной сфере, и поставляла ей современные военные средства. Именно Израиль был одним из крупнейших поставщиков, и фактически, мы не получали современную технику из других стран," - подчеркнул Сесиашвили в интервью журналистам.

"Вместе с этим, с другой стороны, Израиль, у которого много врагов, сумел обеспечить безопасность страны, и создал такую систему безопасности, которая сводит к минимуму угрозы для страны. Израиль является одной из ведущих стран с точки зрения подготовки спецслужб, системы гражданской обороны или системы обороны, это страна, которая может оказать нам серьезную помощь, тем более с учетом существующих дружеских отношений. Одним словом, с точки зрения безопасности, Израиль мог быть одним из лучших партнеров. Кроме того, Израиль это своеобразный финансовый центр, по этому ухудшение отношений с ним, означает ухудшение отношений не только с одной страной, а серьезные проблемы в мировых политических и экономических кругах", - утверждает эксперт.

Он подчеркивает, что возникший конфликт между Грузией и Израилем отрицательно скажется и на взаимоотношениях с другими странами. Кроме того, по мнению эксперта, именно с задержанием двух израильских бизнесменов, и судом над ними, связано появление информации о том, что Грузия теперь внесена Израилем в список опасных для посещения стран.

Сесиашвили считает, что для исправления сложившейся непростой ситуации и возвращения на прежний уровень отношений с Израилем, Грузии остается только помиловать осужденных израильских бизнесменов.