Новости психологии

Багапш пообещал бороться с диверсантами из Грузии

Багапш пообещал бороться с диверсантами из Грузии. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что местные силовые структуры в скром времени установят полный контроль над Гальским районом республики. 

Как передает "ПирWели", Багапш сообщил о том, что в в этом районе отныне будут действовать два спецподразделения правоохранительных органов Абхазии. По его словам это сделано для того, чтобы ликвидировать те недостатки, которые существуют при охране границы с Грузией. "Контрабанда и движение людей - сложный процесс, но нам нужно навести порядок на границе. И этот вопрос я никому не перепоручал, я взял его под свой личный контроль", - заявил абхазский президент. 

"Этот вопрос напрямую связан с безопасностью нашей страны. Мы приступаем к обустройству пограничной полосы шириной в 25 метров. Все будет приведено в надлежащий порядок для того, чтобы контролировать ситуацию в приграничном с Грузией районе", - добавил он. 

Напомним, что в конце прошлой недели на участке грузино-абхазской границы в Гальском районе произошла перестрелка между грузинскими диверсантами и российскими пограничниками . В результате погибли двое диверсантов и российский офицер.

Наряд российских пограничников разведывал местность на БТР. Стычка произошла, когда они решили проверить заброшенный дом. В результате нападения погиб офицер погранвойск - начальник отделения - подполковник Квитко.

Ответным огнем были убиты двое нападавших. Оба, утверждают в ФСБ, члены диверсионной разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии. Они находились на территории Абхазии "с целью разведывательной деятельности, а возможно, подготовки диверсионных актов". Личности их установлены - это бывшие жители Гальского района Лаша Сечинава и Малхаз Харчилава, которые числились в абхазском розыске.

В Тбилиси отрицают правдоподобность сообщений о засылке диверсионной группы и, напротив, обвиняют российскую сторону в нагнетании напряженности на границе.