Новости психологии

Шеварднадзе: в Грузии существует опасность засилья английского языка

Шеварднадзе: в Грузии существует опасность засилья английского языка. Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что при нынешней власти в республике проводится политика, при которой может пострадать развитие грузинского языка.

"То, что знание английского стало обязательным во всех государственных учреждениях, не будет способствовать развитию грузинского", - цитирует Шеварднадзе ВЗГЛЯД

Напомним, что 14 апреля в Грузии отмечают День родного языка. Он был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В тот день с грузинской прошли массовые выступления в защиту родного языка. Благодаря этим выступлениям в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.

Тогдашнее руководство КПСС прислушилось к голосу выступавших, и решение запретить государственный статус грузинского языка было отозвано.

Грузинский язык был лишен статуса государственного с 1801 года. После объявления независимости Грузии в 1918 году, грузинскому языку был восстановлен статус государственного, однако после установления в Грузии советской власти государственный статус грузинского языка нигде не фиксировался. Таковым он был определен лишь в 1936 году советской Конституцией.

Напомним также, что с начала учебного года-2010 по инициативе Михаила Саакашвили в Грузии была запущена программа "Обучай и учись с Грузией". В страну приехали около тысячи добровольных педагогов из-за рубежа, которые должны обучать английскому грузинских школьников и педагогов.

Между тем, по мнению оппозиции, уровень приезжих педагогов оставляет желать лучшего, напоминает Росбалт. По словам экс-спикера Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, что в Грузию "приезжают учителя английского языка с сомнительной репутацией, у некоторых из них нет дипломов и высшего образования".