Новости психологии

Бурджанадзе не понравились евробонды

Бурджанадзе не понравились евробонды. Оппозиционная партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" раскритиковала правительство за выпуск и размещение на международных рынках новых евробондов на сумму 500 миллионов долларов сроком на 10 лет, передают "Новости-Грузия".

"После Революции роз внешний долг Грузии составлял 1,8 миллиарда долларов, а после августовской войны 2008 года тенденция увеличения  внешнего долга продолжается и на сегодняшний он превысил 4 миллиарад долларов", - заявил член партии Теймураз Мургулия.

Оппозиционер считает, что власти - вместо оптимизации госбюджета - просто влезают в новые долги, рассчитываться с которыми придется уже следующему поколению.

"Демократическое движение" осуждает финансовую политику правительства Грузии и призывает население не дать режиму еще раз обмануть себя", - заявил Мургулия.

Напомним, что 7-го апреля Грузия разместила 10-летние евробонды на сумму 500 миллионов долларов с доходностью 7,125%. Ставка доходности оказалась немного ниже объявленного ранее ориентира в 7,25% - 7,50%. Лид-менеджерами выпуска выступали JP Morgan и Goldman Sachs. Роуд-шоу выпуска, необходимого для покрытия текущих долгов, прошло на этой неделе в Европе и США.