Новости психологии

Шеварднадзе никогда не был пророссийским политиком - эксперт

Шеварднадзе никогда не был пророссийским политиком - эксперт. Бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе нельзя называть "пророссийским политиком", поскольку он придерживался ярко выраженной прозападной линии во время руководства страной. Об этом пишет российский эксперт Михаил Александров.

"Он (Шеварднадзе) видел Грузию не независимой самостоятельной республикой, а частью западного мира, членом НАТО и Евросоюза. Его участие в СНГ и сотрудничество с Россией объяснялось стремлением не допустить полного развала Грузии и использовать российский потенциал для решения проблемы Абхазии и Южной Осетии", - передает слова Михаила Александрова портал "Ноев ковчег".

По мнению эксперта, исходя из принципов подобной политики Шеварднадзе и набирал себе помощников - Саакашвили, Жвания и Бурджанадзе. "Это все люди с прозападным мышлением", - подчеркнул он.

Недавно бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что для налаживания отношений между Москвой и Тбилиси нынешний глава государства Михаил Саакашвили должен поехать в Россию. 

"Если мы реально хотим восстановить территориальную целостность, то остается единственный путь - добиться от России диалога. Если бы я был президентом Грузии, даже не имея на это разрешения, даже под угрозой ареста, вылетел бы в Москву и не сделал бы оттуда ни шагу, пока меня не приняли бы президент Дмитрий Медведев или премьер-министр Владимир Путин", - заявил он.

При этом, Шеварднадзе добавил, что союзники официального Тбилиси не будут портить свои отношения с Россией, в случае увеличения напряженности между двумя странами. "Из-за Грузии никто не обидит Россию", - отметил он.