Новости психологии

Грузия помогла российским духоборам вернуться на родину

МИД РФ отмечает конструктивную поддержку Грузии в переселении русских духоборов в Россию, передают РИА Новости, ссылаясь на информацию на сайте департамента информации и печати МИД РФ.

Как говорится в сообщении министерства, русская духоборческая община компактно проживала в Ниноцминдском районе на юге Грузии с XIX века. К началу 90-х годов XX века там насчитывалось около семи тысяч духоборов. После провозглашения независимости Грузии община стала проявлять стремление вернуться на историческую родину.

"Недавно в Россию вернулись еще 63 человека (31 семья). Для оказания помощи переселенцам в начале декабря 2008 года на основе неформальных договоренностей в Грузию была направлена российская межведомственная рабочая группа. Следует отметить конструктивную поддержку, предоставленную нашим специалистам грузинской стороной, что позволило оперативно решить практические вопросы переезда и отправки имущества духоборов", - отмечается в документе.

Выезд осуществлялся через Армению, власти которой также оказали все необходимое содействие. Духоборы благополучно прибыли в Тамбовскую область, говорится в сообщении.

По информации российского МИД, всего в Россию самостоятельно выехали более шести тысяч человек. В связи с обращением остававшихся в Грузии членов религиозной общины в мае 2007 года президент РФ поручил федеральным органам исполнительной власти оказать необходимое содействие их добровольному переселению. Как отмечает МИД, впоследствии в соответствии с этим поручением были организованно переселены в согласованный с ними район Тамбовской области более 150 духоборов, приняты меры по их обустройству на новом месте.