Новости психологии

"Интер РАО ЕЭС" готово приобрести 100 процентов акций ГЭС "Храм 1" и "Храм 2"

"Интер РАО ЕЭС" готово приобрести 100 процентов акций ГЭС "Храм 1" и "Храм 2". 16077.jpegРоссийский энергетический холдинг "Интер РАО ЕЭС" выражает готовность в приобретении 100 процентов акций грузинских ГЭС "Храм 1" и "Храм 2". Как ожидается, грузинская сторона получит за них порядка 104 миллионов долларов.

Однако, как передает "Бизнес Грузия" со ссылкой на начальника пресс-службы российского концерна Николая Горелова, процесс приватизация еще не начался.

"Интер РАО" не имеет ничего общего с политическими отношениями между Грузией и Россией, подчеркнул Горелов в недавнем интервью радиостанции Би-Би-Си. "Нас связывают только бизнес-интересы. На переговорах мы изначально отметили, что политика не должна стать важнее бизнес-интересов", - отмечает Горелов.

О выгодности сотрудничества с "Интер РАО ЕЭС" не раз говорили и в грузинском министерстве энергетики

Как предполагает грузинский эксперт в  сфере энергетики Лианы Джервалидзе, кроме "Интер РАО" желающих приобрести средней мощности ГЭС не появилось. Однако в любом случае грузинский рынок коммерчески очень выгоден для российской компании. По данным Джервалидзе, в настоящий момент дистрибьюторами электроэнергии  в грузинской столице являются россияне, высоковольтные ЛЭМ - российско-грузинской компании. Однако на новых ГЭС в основном представлены разные компании.

По мнению эксперта, примерно через шесть лет доля российских энергокомпаний на грузинском рынке не будет такой большой, как сегодня.